Campeonato Popular do Oeste

Em 1975 o Clube Desportivo Moitense surge com a ideia de se organizar um campeonato para clubes não federados. A ideia foi de imediato acolhida por 14 equipas dos concelhos limítrofes tendo a sua organização e dinamização sido assumida pelo então Presidente da secção desportiva daquele clube do lugar da Moita (Oeste), José Manuel da Silva. 
Realizou-se então, no CD Moitense, uma assembleia com a presença das 14 equipas aderente onde se discutiu e elaborou o regulamento daquele que se viria a denominar Campeonato de Futebol Popular do Oeste.
A sede da Organização era variável cabendo um ano a cada clube participante tal tarefa. A organização compunha-se de um Conselho de Disciplina (formado por elementos de 7 clubes); Comissão de Nomeação de Árbitros (formada por elementos de 6 clubes); Secretariado (nomeado pelo clube organizador).  
I edição
(1975/76)
II edição
(1976/77)
III edição
(1977/78)
IV edição
(1978/79)
Vencedor:  Martingança
Vencedor: Martingança
Taça Disciplina: Estrela do Mar
Melhor Assistência: Garcia
Martingança            48p
2º Casal dos Claros     46p
3º Estrela do Mar        46p
4º Burinhosa                44p
5º Amieira                   43p
6º Amieirinha               39p
7º Moitense                 39p
8º Pilado                      30p
9º A-do-Barbas           29p
10º Pocariça                28p    11º Trutas                    24p
12º Amor                     17p
13º Garcia                    17p
14º Belenenses            17p
15º Casal do Amara    17p(*)
 
(*) Taças Disciplina por equipas e melhor assistência
Estrela do Mar     49p
2º Casal dos Claros  48p
3º Burinhosa            45p
4º Moitense             42p
5º Amieira                40p
6º Amieirinha            39p
7º Comeira               37p
8º Trutas                  29p
Garcia                 29p(TD)
10º Albergaria          25p
11º Belenenses         25p
12º Casal do Marra  22p
13º Amor                 19p
14º A-do-Barbas      17p
15º Casal Novo        14p
 
TD - Taça Disciplina
V edição
(1979/80)
VI edição
(1980/81)
VII edição
(1981/82)
VIII edição
(1982/83)
Estrela do Mar     33 (T)
2º Burinhosa             29
3º Amieira                22
4º Garcia                 22
Trutas                  20 (TD)
6º Belenenses          18 (a)
7º Mouratos            18
8º Estação               17
9º Albergaria           16
10º Amieirinha         15
11º Comeira             9
 
(T ) - vencedor da 1ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
TD - Taça Disciplina
Amieirinha
Estação           (T)
3º Trutas               (a)
4º Estrela do Mar
? Albergaria
? Belenenses
? Burinhosa        (TD)
? Carvide
? Casal dos Ossos
? Garcia
? Mouratos
 
(T) - vencedor da 2ª Taça - vencedor da 2ª Taça
do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina
Amieirinha             40p
2º Casal dos Ossos  30p
3º Carvide                27p
4º Estrela do Mar     26p
5º Burinhosa            25p
Estação                22p (a)
7º Comeira               21p
8º Belenenses           21p
Trutas                  20p (T)
10º Vieira e Benfica14p (TD)
11º Calvaria            12p
12º Mouratos (desistiu)
 
(T) - Vencedor da 3ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina
Estação
2º Casal dos Ossos  (T?)
Comeira        (T?)  (TD)
4º Amieirinha
5º Belenenses
6º Estrela do Mar
7º Arnal
8º Carvide
9º Vieira e benfica
10º Calvaria
 
(T) - Vencedor da 4ª Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina
IX edição
(1983/84)
X edição
(1984/85)
XI edição
(1985/86)
XII edição
(1986/87)
Estrela do Mar
2º Casal dos Ossos
? Amieirinha
? Arnal
? Belenenses
? Carvide
? Comeira                (TD)
? Estação                   (a)
? Pero Neto              (T)
? Vieira e Benfica
 
(T) - Vencedor da 5ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina
Casal dos Ossos   39p
Belenenses            34p (T)
3º Albergaria            31p (a)
4º Estrela do Mar     28p
5º Comeira               26p
6º Vieira e Benfica   23p
7º Arnal                   21p
8º Amieirinha           20p
9º Estação               14p
10º Pernelhas          11p
11º Pero Neto        10p
12º Carvide             5p (TD)
 
(T) - Vencedor da 6ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina

 

Albergaria          35p
Estação              27p (TD)
3º Pero Neto         20p
4º Amieirinha         19p
5º Comeira            16p (a)
6º Estrela do Mar  16p
7º Pernelhas          16p
8º Vieira e Benfica 13p
9º Vale do Horto   13p
10º Arnal                 2p
 
(T) - Vencedor da 7ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina
Pero Neto          41p (a)
2º Vieira e Benfica  40p
Estação              36p (T)
4º Albergaria         36p
5º Pernelhas           35p
6º Estrela do Mar   26p
7º Comeira             25p
M. de Carvide    24p (TD)
9º Amieirinha          24p
 
(T) - Vencedor da 8ª Taça do Oeste
(a) - finalista vencido na Taça do Oeste
(TD) - Taça Disciplina

Sair

Ultima actualização: 14-04-2000